10 глупостей, совершенных пилотами гражданской авиации

10 глупостей, совершенных пилотами гражданской авиации

Летчик – профессия, полная благородства и отваги. Безусловно, это так. Но пилоты тоже люди, со своими странностями, слабостями и дурачествами. Какие забавные (и не очень) случаи происходят на борту?

  1. Снимите брюки, сэр

Каждый пилот перед входом на борт проходит досмотр в целях безопасности. Постоянная необходимость снимать ботинки и расстегивать ремень весьма раздражает. Один вспыльчивый летчик авиакомпании Swiss International Airways во время очередной процедуры контроля не справился с эмоциями и одним махом стянул вместе с ремнем форменные брюки (и то, что было под ними). Сотрудник охраны был, мягко говоря, удивлен и в ответ на предложение обыскать пилота тщательнее, затеял двухчасовое разбирательство. Рейс был задержан, а летчик-хулиган привлечен к дисциплинарной ответственности.

  1. На 250 км левее

Невзирая на настойчивые рекомендации диспетчеров, летчики Northwest Airlines благополучно пролетели на 250 км дальше аэропорта, после чего развернулись и совершили посадку именно там, где планировали – в Миннеаполисе. Оправдывались пилоты тем, что отвлеклись на разговор во время рейса. Теперь незадачливые пилоты могут сколько угодно предаваться беседам, будучи лишенными лицензий властями штата.

  1. Серийный летчик

Аргентинец Альберто Поуч совершал почтовые рейсы голландского перевозчика по европейскому воздушному пространству. Арестовали его в последний день перед законным выходом на пенсию. Оказалось, командир воздушного судна в военную молодость промышлял тем, что сбрасывал неугодных людей за борт. Неизвестно, сколько «пассажиров» он отправил в последний рейс, но сейчас пилот-убийца коротает дни в тюрьме, ожидая депортации на родину.

  1. Неправильное пиво

Одним майским вечером летчик американских авиалиний был задержан в лондонском воздушном порту Хитроу за 15 минут до своего рейса в Чикаго. Офицер досмотра насторожился сильным запахом спиртного от командира экипажа и вызвал медика. Алкотест показал четырехкратное превышение допустимой дозы. Пилот был арестован. В качестве оправдания он сказал, что не рассчитал свою норму выпитого из-за неожиданной крепости европейского пива. Благодаря хорошей стратегии защиты летчик избежал заключения и был приговорен только к крупному штрафу. Ранее за пилотом не было замечено нарушений, а его коллеги ходатайствовали за смягчение наказания.

  1. Секс с бортпроводницей

Пилот авиакомпании Pinnacle Air Group был снят с рейса вместе со своей коллегой стюардессой за то, что они находились в нетрезвом состоянии в ночном лесу за 2 часа до авиарейса. Парочка, по словам летчика, после изрядного количества алкоголя искала место для занятий любовью. Разумеется, сотрудники были сняты с рейса и оштрафованы.

  1. А был ли летчик?

Помните скандал, устроенный «блондинкой в шоколаде» Ксенией Собчак на борту Боинга-767 из-за подозрения пилота в пьянстве? Дива обвинила командира экипажа в нетрезвом состоянии и угрозе безопасности пассажиров. Правда, потом оказалось, что пилот «Аэрофлота» трезв. Возмущенной дамочке объяснили, что, даже если бы такой инцидент имел место быть, жизни путешественников ничего не угрожает – системы воздушного судна максимально автоматизированы и практически не требуют контроля командира экипажа.

  1. Поймай меня, если сможешь

Иногда бывает, что нарушители, благодаря природной смекалке, избегают наказания в последний момент. Так поступил счастливчик из Southwest, который вовремя среагировал на подозрения офицера досмотра, попросившись в туалет. Переодевшись в гражданскую одежду, летчик вернулся и, сославшись на плохое самочувствие и благородное нежелание рисковать жизнями людей, отказался от полета – и от досмотра! Неизвестно, что с летчиком было не так, но разоблачения не произошло, как и потери лицензии.

  1. Когда не взял больничный

Пилоты управляют судном не только в пьяном виде, но и находясь в болезни. В 2009 году гриппующий летчик Delta Airlines совершил посадку не на взлетно-посадочной полосе, а на рулежной дорожке. Это произошло не потому, что возникла непредвиденная ситуация, а из-за плохого самочувствия командира, который попросту… перепутал! Происшествие обошлось без жертв и разрушений.

  1. Перепутал аэропорт

Когда летчик совершает полет, хорошо бы ему знать, куда именно он летит. Представитель KLM понадеялся на сообщения диспетчерской и не узнал место назначения. Однако посадку совершить нужно было в недавно открытом аэропорту Индии, который не был нанесен на аэронавигационные карты. Плохо расслышав название гавани, летчик решил не рисковать и полетел в Мумбаи – всего-то на 2000 км дальше. Вина, к слову, лежит не только на командире экипажа, но и на руководстве авиаперевозчика, которое обязано информировать о всех изменениях.

  1. Нецензурная лексика

Пассажиры первого класса авиакомпании Northwest Airlines были шокированы тем, как их пилот изъясняется, используя экспрессивную лексику. На требования прекратить он отправил в «маленькое эротическое путешествие» и их тоже. Разумеется, командир судна был снят с рейса.

Конечно, многое из рассказанного может быть просто бортовыми байками и профессиональными анекдотами. Однако факт есть факт: халатность и несерьезное отношение к работе караются одинаково строго – и на земле, и в небе.