"Майский взлет" Молодежный фестиваль

Если в детстве вы не хотели стать летчиком или космонавтом, считайте, у вас не было детства. Прикоснуться к небесной тематике, окунуться в мир пилотов и летательных аппаратов, познакомиться с инженерами и студентами учреждений авиации можно на фестивале «Майский взлет».

Что такое «Майский взлет»?

Open air «Майский взлет» – молодежный фестиваль гражданской авиации, который проводится в столице по инициативе Московского авиационного института. Это настоящий праздник, посвященный космической и авиационной промышленности, творчеству и чудесам инженерной мысли. В его рамках проходят конкурсы, лекции, концерты известных отечественных групп, выставки изобретений ракетно-космической отрасли, розыгрыши и лотереи, соревнования по моделированию.

Здесь юные студенты или школьники могут узнать подробнее о благородных наземных и воздушных профессиях – летчика, бортпроводника, бортового инженера, конструктора. Фест играет и профессионально-ориентационную роль, ведь дети могут получить информацию об обучении и подготовке авиаторов из первых уст.

Организаторы и участники

Традиционно организаторами выступают студенты и преподаватели Московского авиационного института, члены клуба выпускников учреждения. Событие проводится при поддержке мэрии Москвы, правительства Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

Участники мероприятия – абитуриенты, студенты, преподаватели, выпускники, общественные активисты, которые хотят открыть для себя новые грани профессии. Школьников охотно знакомят с факультетами и специальностями института, рассказывают о романтике и реалиях студенческой жизни, делятся опытом в летной практике.

Миссия фестиваля

«Майский взлет» призван повышать имидж российской авиации и космонавтики, привлекать молодежь к участию в общественных событиях, знакомить со спецификой работы членов экипажа и наземных служб, демонстрировать новшества техники и чудеса моделирования. Главная цель – привлекать молодых специалистов в отрасль и мотивировать их на научно-технические открытия.

Для студента авиационного учреждения самолеты – это вся жизнь. Учащиеся готовы рассказать о своих впечатлениях от учебы в институте, о профессиональных горизонтах и планах на будущее. Девушки, которым нравится авиация, могут оценить карьерные перспективы в специальности стюардессы, парни – узнать, каково быть командиром воздушного судна. Если по каким-то причинам стать летчиком невозможно (например, не позволяет здоровье), то ощутить чувство полета можно и на параплане.

В разные годы московское мероприятие проходило на ВДНХ и на базе аэродрома Тушино и неизменно собирало множество активистов в одном месте – тех, кто действительно живет воздухом и полетами, увлечен механикой и инженерией, грезит чувством свободы и безграничности в небе.