Фильму «Экипаж» – 30 лет

Фильму «Экипаж» – 30 лет

Конец 70-х ознаменовался выходом в свет легендарного кино, ставшего законодателем жанра катастрофы в отечественном кинематографе – «Экипаж» (1979). В 2019 году этот фильм отмечает 30-летний юбилей, совпавший с выходом биографической книги создателя.

Жанровая революция

Кинокартина Александра Митты стала настоящим флагманом в жанре блокбастера. До этого советские режиссеры не снимали катастрофических сюжетов. Заполнять «антиголливудский» вакуум отечественными лентами начали как раз-таки после выхода «Экипажа».

Рабочим названием фильма было вполне тривиальное «Запас прочности». Более 70 млн. зрителей посмотрели кино, а это уже говорит о его успехе. Прекрасный саундтрек Шнитке, искренняя игра актеров, ностальгические и такие знакомые сцены из быта СССР – кино нравится аудитории и спустя три десятилетия.

Сюжет кино

Действие фильма разворачивает в 1970-х. Его персонажи – члены экипажа пассажирского Ту-154Б «Аэрофлота» на международных авиарейсах и их близкие. Командир экипажа с проблемной дочерью-студенткой, бортовой инженер-ловелас, красавица Тамара и другие герои решают свои личные неурядицы и помогают коллегам, влюбляются и разочаровываются, горюют и радуются. Наверное, именно это в сюжете и подкупает простого зрителя.

После выхода кино на экраны множество юных девчонок и взрослых женщин загорелись образом стюардессы Тамары. Ненавязчиво-эротичная сцена героини стала первой зарисовкой такого плана в советском и российском кино.

Во второй серии экипаж получает задание совершить рейс с посадкой в Бидри во время землетрясения. Крушение аэропорта, людская паника, героизм и храбрость – вот это уже приближает нас к жанровой стилистике фильма. К слову, действия сценаристов и операторов контролировались специально приглашенным бортовым инженером и инструктором Борисом Уриновским во избежание неточностей.

Чем все закончится? Светлым советским будущим или же трагической гибелью? Одно можно сказать наверняка – катастрофа сближает героев, тесно сплетает их судьбы, а финал символичен и вполне предсказуем, что нисколько не делает его менее эффектным.

Подтекст фильма

Гораздо позже режиссер Александр Митта объяснил концепцию и подтекст своего детища. Первая часть – филигранное мелодраматичное переплетение судеб героев, вторая – конкретно блокбастер. В ней персонажи словно берут реванш за все ошибки и удары, пережитые ими в первой серии. Митта иронизировал над собой, находя несостыковки и ляпы, но нисколько не жалел, что когда-то сделал ставку на зрелищность вместо достоверности.

Немного наивная история Митты – о победе маленького человека над обстоятельствами. Истории битвы и преодоления силы стихии не новы. Кстати, командир Тимченко долен был погибнуть в оригинальном сценарии, но создатели завершили кино метафорически и жизнеутверждающе.

Книга А. Митты

Спустя почти четыре десятка лет вышел кинематографический роман «Кино между адом и раем», в котором режиссер фильма раскрыл детали создания шедевра. Киноляпы, накладки в графике съемок, отказы актеров от роли, стукачество сотрудников «Мосфильма» – все перипетии удалось преодолеть благодаря таланту мастера и поддержке команды.

Фильм «Экипаж» не теряет своей актуальности со временем. Его хочется пересматривать, находить ностальгический отклик и наслаждаться игрой актеров, которые пусть и не похожи на голливудских красавчиков и гламурных див, но так импонируют нам, людям эпохи СССР, своим характером и ценностями.