Hawker 1000

Hawker 1000 был создан British Aerospace и входит в семейство корпоративных самолетов HS-125. Изначальное название судна было BAe-125-1000, а с 1993 года самолет именуется Hawker 1000 и собирается компанией Hawker Beechcraft Corporation.

Двухмоторный реактивный самолет первоначально был создан британскими конструкторами, пока в 1993 году компания не была выкуплена Raytheon, а после этого не стала собственностью корпорации Beechcraft.

Воздушное судно сочетает в себе комфорт для пассажиров, высокую скорость преодоления больших расстояний в трансконтинентальных рейсах без дозаправок (до 5700 км), а также крайнюю точность пилотирования и управления системами.

Летательный аппарат, рассчитанный на 9 человек – рентабельное средство передвижения по РФ, Европе и Ближневосточным регионам. По дальности полета и оснащению кабины самолет может составить достойную конкуренцию моделям Cessna Sovereign, Challenger 300 и 604.

Салон и удобство в путешествии

«Хокер-1000» обладает одним из наиболее просторным в своем классе салоном. Он обеспечивает своим эксплуатантам филигранную комбинацию удобства, скорости и эргономичности. Интерьер отличается оптимальной шириной для того, чтобы авиапассажиры могли размяться в ходе утомительного полета, и высотой, допускающей беспрепятственное нахождение на борту в полный рост. Метраж кабины позволяет при необходимости организовать маленький конференц-зал или переговорную прямо на борту Hawker. В хвостовом отсеке находится вместительное багажное отделение и опрятная уборная.

Корпоративный самолет оборудован бортовым баром и мини-кухней, напитки и блюда которых способны скрасить ожидание посадки и расслабить пассажиров авиарейса. Интерьер выполнен в приятной кофейно-терракотовой цветовой гамме и премиальных материалах, в обтекаемом дизайне с имитацией древесных фактур.

Максимальное число пассажиров судна – 15 человек, но идеальное количество не должно превышать 8.

Летно-технические характеристики

Самолет в длину составляет 16,42 м. Вес полого судна равен 7810 кг, а его взлетный максимум – 14060 кг. В авиалайнере установлены два турбореактивных двигателя Pratt & Whitney Canada PW-305 с тягой по 23,1 каждый.

Воздушное средство передвижения может достигать скоростного потолка в 867 км/ч при стабильной крейсерской скорости в 745 км/ч. Практическая дальность полета «Хокера» приближается к 5800 км (с максимальной загрузкой) и к 6200 км (с максимальной заправкой).

Более 100 авиамашин бренда эксплуатируются государственными и частными перевозчиками Бразилии, Нигерии, Туркменистана, Англии, Уругвая и других республик.